Coordonnées Ambassadeurs SOP

Retrouvez ci-dessous les coordonnées des ambassadeurs et ambassadrices SOP de votre académie !

Ils sont 45 ambassadeurs et ambassadrices a avoir été retenus partout en France et à l’étranger pour mobiliser la Génération 2024 et devenir les relais de la Semaine Olympique et Paralympique auprès des écoles et établissements de leur territoire. 

>>Découvrez leur engagement et leur rôle au quotidien !

Académie de Aix-Marseille

  • Image
    Davau Roland2.jpg

    Roland DAVAU

    Président du CDOS Vaucluse daventure@free.fr

Académie d'Amiens

  • Image
    Muller Nicolas2.jpg

    Nicolas MULLER

    Directeur d'école classesolympiquesoise@yahoo.com
  • Image
    Ponthieu Ludovic2.jpg

    Ludovic PONTHIEU

    Directeur CFA des métiers du sport santé ludovic.ponthieu@orange.fr

Académie de Besançon

  • Image
    Monnin Eric2.jpg

    Eric MONNIN

    Vice-président de l’Université de Franche-Comté, Directeur du CEROU eric.monnin@univ-fcomte.fr

Académie de Bordeaux

  • Image
    Giry Lédy2.jpg

    Lédy GIRY

    Professeure des écoles et formatrice UGSEL Ledy.delanchy@gmail.com, cm2orange@ecole-saintgabriel.fr
  • Image
    BestofSOP2022-1

    Stéphanie DUPIOL POUJADE

    Directrice CROS Nouvelle-Aquitaine stephaniepoujade@franceolympique .com

Académie de Clermont-Ferrand

  • Image
    Costes Emilia2.jpg

    Emilia COSTES

    Professeure des écoles emilia.costes1@gmail.com

Académie de Créteil

  • Image
    Cheroret Stephanie2.jpg

    Stéphanie CHERORET

    Directrice d’école ce.0940636f@ac-creteil.fr
  • Image
    Kropf Vincent2.jpg

    Vincent KROPF

    Professeur d'Histoire-Géographie vincent.kropf@ac-creteil.fr
  • Image
    Wengler Noélie2.jpg

    Noélie WENGLER

    Etudiante noelie.wengler@outlook.com
  • Image
    Dheu Philippe2.jpg

    Philippe DHEU

    Professeur d'EPS philippe_dheu@yahoo.fr

Académie de Grenoble

  • Image
    Mathieux Pierre2.jpg

    Pierre MATHIEUX

    Etudiant pierre.mathieux@hotmail.com

Académie de Lille

  • Image
    Arnould Sandrine2.jpg

    Sandrine ARNOULD

    Parent d'élèves sandrine.arnould@edf.fr
  • Image
    Ruchaud François2.jpg

    François RUCHAUD

    Conseiller Principal d’Education francois.ruchaud@educagri.fr

Académie de Lyon

  • Image
    Bourdillon Grégory2.jpg

    Grégory Bourdillon

    Professeur d’EPS bourdillon.gregory@neuf.fr
  • Image
    Charles Caroline2.jpg

    Caroline Charles

    Chargée de communication CDOS Loire charlescaroline1@hotmail.fr
  • Image
    Gerbal Sébastien2.jpg

    Sébastien GERBAL

    Directeur adjoint départemental UNSS (42) et conseiller IA DASEN sebastien.gerbal@unss.org

Académie de Montpellier

  • Image
    Lavaud Julien2.jpg

    Julien LAVAUD

    Directeur d'école julien.lavaud@ac-montpellier.fr

Académie de Nancy-Metz

  • Image
    Krausener Patrice2.jpg

    Patrice KRAUSENER

    Parent d'élève patricemetz@gmail.com

Académie de Nantes

  • Image
    Charpentier David2.jpg

    David CHARPENTIER

    Directeur d'école et référent sport de la communauté locale d'établissement dcharpentier@ec44.fr
  • Image
    Marlin Juliette2.jpg

    Juliette MARLIN

    Professeure des écoles marlin.juliette@orange.fr
  • Image
    Martinet Katia2.jpg

    Katia MARTINET

    Professeure d'EPS katia.martinet@gmail.com

Académie de Normandie

  • Image
    Brouch Stéphanie2.jpg

    Stéphanie BROUCH

    Directrice d'école primaire stephanie.benoit@ac-normandie.fr
  • Image
    Cesbron Léandre2.jpg

    Léandre CESBRON

    Professeur d'EPS cesbronleandre@gmail.com

Académie de Paris

  • Image
    Chevalier Paul2.jpg

    Paul CHEVALIER

    Parent d'élève paulucm@yahoo.fr

Académie de Rennes

  • Image
    Jestin Rémi2.jpg

    Rémi JESTIN

    Référent "Terre de Jeux 2024" dgs@berric.fr

Académie de Strasbourg

  • Image
    Doyen Nicolas2.jpg

    Nicolas DOYEN

    Responsable de la Mission Haguenau Paris 2024 nicolas.doyen@agglo-haguenau.fr
  • Image
    Kueny Eric2.jpg

    Eric KUENY

    Référent "Terre de Jeux 2024" s.sport3@mairie-village-neuf.fr

Académie de Toulouse

  • Image
    Beaulande Jérôme2.jpg

    Jérôme BEAULANDE

    Acteur associatif - DT Adjoint FTF jerome.beaulande2@gmail.com
  • Image
    Duran Simon2.jpg

    Simon DURAN

    Délégué départemental USEP simon.duran32@gmail.com
  • Image
    Lagoute Morgane 2.jpg

    Morgane LAGOUTE

    Chargée de mission CDOS morgane.l@live.com

Académie de Versailles

  • Image
    Canitrot Sylvain2.jpg

    Sylvain CANITROT

    Professeur d'EPS sylvaincanitrot@hotmail.com
  • Image
    Elice Jean-Luc2.jpg

    Jean-Luc ELICE

    Directeur de collège elice.jeanluc@gmail.com
  • Image
    Errecart Magali2.jpg

    Magali ERRECART

    Directrice d'école magali.errecart@gmail.com
  • Image
    Rémond David 2.jpg

    David REMOND

    Coordinateur Sport au Pôle Léonard de Vinci david.remond@devinci.fr

Réseau AEFE

  • Image
    Hugues Benjamin2.jpg

    Benjamin HUGUES

    Professeur des écoles AEFE Portugal benjamin_hugues@live.fr
  • Image
    Kervedaou Julien 2.jpg

    Julien KERVEDAOU

    Professeur d'EPS AEFE Belgique julien.kervedaou@lyceefrancais.be

Etranger

  • Image
    Deborde Marjolaine2.jpg

    Marjolaine DEBORDE

    Directrice adjointe (Collège - Lycée pro) Liban mdeborde.sas@gmail.com